Критика: Идеи "Новая Цивилизация…" - 8

| среда, 25 ноября 2009 г.

Триединство первичных категорий бытия: Движение - Информация - Мера
Июль 2009 года, форум Мера.ком

Фрагменты дискуссии - 2
_________________________________

Василич:

Благодарю уважаемых коллег Мистика и Странника за прекрасные ответы, служащие основой для реализации одного интересного замысла, о котором поговорим позже. Пока кратко отвечу на некоторые вопросы.

Quote: Мистик
Из вашего сообщения я понял следующее:
- Мир существует и он един и целостен;


Я предпочитаю говорить о Едином Мироздании,  составляющем Единство в Едином бесконечного множества, бесконечных множеств, бесконечных множеств... миров. Это соответствует и основным концептам ВФ, к которой и обращены следующие ваши вопросы. Я лишь излагаю своё видение её первосмыслов.

Quote: Мистик
- есть планы бытия Явь и Правь; 


По ВФ планы бытия Единого представлены следующим образом:
- Новь - Вечно Новый Единый в своём со-верш-енном Единстве;
- Правь - Миры Первых (Разъятий Единого);
- Светлая Навь или Славь - Миры Вторых;
- Явь - Миры Третьих (к коим относятся и люди);
- Тёмная Навь или Кощь - Миры Четвёртых, сущностей запредельной деградации (запорогового разъятия с Единым), бесов и их агрегатных (сборных) сущностей - тёмных эгрегоров или кощеев.

Quote: Мистик
- Есть категории которые отражаются из плана Прави в план Яви : Суть-Образ-Новь --- Содержание-Форма-Навь.


Да, это аспекты Миров Прави, Слави и Яви. С той лишь разницей, что для Слави это Соборное Содержание и Соборная Форма, а для Яви Частная. Что касается Нави, то исходя из того, что я писал выше, для Слави это постоянная подвижность (текучесть) форм и содержания, а для Яви это движение вещей с импульсным, прерывистым и ограниченным по диапазону изменением формы и содержания. Начало каждого импульса поименовано рождением, конец - смертью, но не полной, а частичной потерей некоторых планов бытия сознания сущностей. Сам импульс поименован как инкарнация (укороченный извне), от древнеславянского карнать - резать, стричь. Обкарнать - коротко остричь, карна - остриженная женщина, карнаухий с отрезанным или обгрызанным ухом.

Quote: Мистик
Также Вы зафиксировали понятия вещества и энергии без их определения или описания. 


В данной дискуссии зафиксировали их Вы и другие участники. Я лишь описал своё видение понятийного использования этих категорий в различных философских концепциях. Но мы постараемся продолжить их обсуждение позже.

Quote: Мистик
Я бы первый концепт дополнил для полноты : Мир существует. Он един и целостен, а также содержит множественность и частность как реализацию свободы выбора.
Мне непонятно каким зеркалом происходит отражение Прави в Явь. Проясните это ?


А вот эти вопросы давайте зафиксируем для реализации того замысла продолжения дискуссии, который я хочу предложить позже. Пока лишь уточню, что Правь бесконечно множественно отражается в Славь, а Славь, также бесконечно множественно - в Явь.

Quote: wayfarer
Вижу некие сходства с мировоззрением Нагуализм.
Новь = Нагуаль - невыразимое, а Навь - это все то, что смог воспринять наблюдатель, т.е. следствие работы "тоналя". 


Конечно. Учение Толтеков - это одна из ветвей наследования ВФ. Так же, как и индийские, иранские, китайские, японские, друидские, скандинавские, античные и прочие Ведические Культуры. Славянско-Арийская Ведическая Культура просто является прямой наследницей ВФ, но может и наиболее пострадавшей. Это величайшее древнее Культурное наследие, на порядки превосходящее современную научную философию и иудейский куст новых религий - иудаизм, христианство и ислам. Но это отдельная тема.

Нагваль же, - это вариант представления целостности Нови, Прави, Слави и Кощи с позиций Наблюдателя в Яви через многоплановое бытие человеческого сознания, ментальный план которого и показан как тональ. Очень изящное представление, но, к сожалению, не выходящее за частное миропонимание. Об этом мы ещё поговорим, надеюсь. У Толтеков замечательно представлена методология продвижения по Стезе Витязей Прави, у них это - Путь Воина.

Quote: wayfarer
Вопросы мировоззрения - это вопросы о наблюдателе и наблюдаемом! 


Конечно. И это высказывание фиксируем. Оно нам пригодится очень скоро.

Quote: wayfarer
То, что внимали основатели ВФ и Античной философии не совпадает, в силу разных способов видеть Мир и описывать.


Это естественно. Античная философия - это сильно извращённая линия наследования ВФ, как и Египетская поздних царств. Почему - это отдельная тема. Думаю, не для этого форума.