Критика: Идеи "Новая Цивилизация…" - 5

| среда, 25 ноября 2009 г.

Цитата: Предиктор от 24 Ноября 2009, 00:38:39

Собственность - это право управлять!
Чем может управлять сельский труженик? Это зависит от масштаба личности каждого. Один сможет управлять трактором и комбайном, другой фермой, третий объединением тружеников и т.д. 

Не нужно мёртворождённых схем. Они искажают меру.

Какие ограничения нужно наложить на право управлять? Они должны быть.


Не совсем, конечно, так прямолинейно, как написано в КОБ, глубокоуважаемый Предиктор, но в целом правильно.

Право собственности лишь один из поводов для применения права на управление. Но не абсолютная причина якобы детерминистского к ней управления. 
Подавляющее большенство управленцев пользуются правами управлять без какой-либо связи с собственностью. Да и большинство собственников не только не управляют своей собственностью, но и понятия не имеют как это делается. Сфера управления чаще всего вообще не связана с объектами управления, определяемыми как чья-то собственность. Это касается всех современных социальных систем. Управление людьми вообще не может быть соотнесено с собственностью. Даже в рабовладельческом обществе раб не являлся абсолютной собственностью рабовладельца. Это всё заморочки тех же господ историков.

Что касается соотношения возможности сельского труженика управлять и его собственности на землю и средства производства. 
В самом то деле процессы управления несводимы к единоличностному субъекту управления. Таковой субъект всегда соборный с учётом опосредованности большей части управления, называемого Концептуальным Управлением (КУ). Поэтому линейно соотносить разновеликие понятия управления и собственности, да ещё и с не совпадающими сферами применимости дозволительно только лишь с явно декларированной концептуальной оговоркой. Что, к сожалению, у авторов ДОТУ и КОБ почти никогда не делается, разве что за редчайшим исключением и то в виде сносок.

Насчёт мёртворождённых схем Вы контекстно правы. Но только я бы написал не меру, а намерение. И не искажают, а целенаправленно манипулируют. 
Болезненные попытки последователей КОБ таки утвердить относительную, принадлежащую к субъективному мировидению Наблюдателя "меру", как фундаментальную основу триединства бытия не выдерживает никакой концептуальной критики. Для концептуалистов, коими считают себя КОБовцы, это непростительная ошибка. 

Самым большим ограничением на право управлять является способность к этому, описываемая разными аспектами Прави. 
Основываясь на этом базовом концепте Прави создаются, с разной степенью искажений и извращений, различные системы процессуальных ограничений и профессиональных требований. Все они, естественно, далеки от совершенства Прави. Но далеки разновелико. Поэтому человек волен выбирать из альтернатив при помощи своей ответственной Воли - принимать волевое решение.

Благо дарю за поставленные интересные вопросы. Рад буду продолжить дискуссию с Вами по данной проблематике.