Критика: Идеи "Новая Цивилизация…" - 7

| среда, 25 ноября 2009 г.

Триединство первичных категорий бытия: Движение - Информация - Мера
Июль 2009 года, форум Мера.ком

Фрагменты дискуссии
_________________________________

Василич:

Ух. Наконец-то сквозь слёзы умиления дочитал эту гремучую смесь философского мудрствования и полемической профанации. Благодарю, развлекли старика. Даже немного "охмелел" от такого коктейля.

Понравилось, что почти все авторы сообщений хоть раз, но опубликовали стоящие опорные концепты для построения действительно концептуальной дискуссии. Это редкая плодовитость в темах даже этого интеллектуального форума. Глубокий поклон уважаемому Мистику за смелость поднятия этой, как мы все видим чрезвычайно сложной и запутанной проблематики. Но об этом позже.

Сначала о плохом.
Участники дискуссии не смогли удержаться от обычной заразы форумов, беспредметной и необоснованной ссылки на внешние источники по шаблону: "Прочти, дурак, это и поумнеешь". Коль такой автор уже прочёл и благодаря осознанию прочитанного поумнел, то изволь привести цитату, которая уж особенно "зацепила" и поделиться своим новым видением осознанного. Или хотя бы пересказать своими словами своё оригинальное видение контекста прочитанного. А уж для желающих проверить и составить свое видение контекста отсылочного автора давайте и ссылку, причём подробную, а не манипулятивную, типа "Читайте КОБ". Прятаться же за спину действительного или мнимого авторитета для интеллектуала неэтично и оскорбительно, прежде всего, для его же интеллекта. Старайтесь представлять в дискуссии своё аргументированное ответственное мнение, а не безответственные ссылки на "авторитетов". Это не моё "поучение", а этическая норма ведения честных дискуссий интеллектуалов.

От такой манипулятивности не удержались ни автор темы, взявшийся исследовать "триединство", не приведя базовых понятийных концептов из КОБ,  ни его оппоненты, пишущие что угодно, кроме прямых цитат КОБовских определений материи, информации и меры,  и своих мировоззренческих комментариев к ним. Но зато полно эмоциональных, опять же не аргументированных исключительно только "вау" на предмет восхищения КОБ.

Ну и опять же "убеждение авторитетностью старшего брата" одним лишь его упоминанием, как у дворовой мелюзги. К этому, например, относится упоминание мнимо "незыблемых" стереотипов типа "законов" сохранения материи и сохранения энергии. Но об этом чуть позже.

Ну а теперь о хорошем.
Лучшим, приведённым в дискуссии концептом, как это я вижу, является:

Quote: Игорь #
... но никакой материи, информации и меры как таковых не существует, существует единый и целостный мир...


Давайте для будущего развития дискуссии зафиксируем этот концепт. Потом мы к нему, с позволения аудитории, конечно, вернёмся.

Вторым по важности концептом, я вижу, античное определение материи, приведённое Мистиком из Википедии:

Мате́рия (от лат. materia )— вещество.

Дело в том, что позднейший отход от этого понятия через его постоянное расширение является целенаправленной манипулятивностью проводников вульгарного материализма, как средства борьбы с единством философского миропонимания. Итак, постараемся вернуть понятию "материя" изначальное содержание.

Античные философы опирались на два базовых концепта - "положение вещей" и "состояние дел". Через их описание они пытались отразить Суть Мироздания. "Положение вещей" связывало мир явленный с пространством, а "состояние дел" со временем.

Вещи, по античной философии, многое наследовавшей от ВФ (Ведической Философии), состоят из вещества - материи. Отсюда материальный мир в изначальном смысле то же, что и вещественный. Вещи являются отражением Сути и Образа в материальном пространстве. В результате такого отражения Образ подобно отражается как Форма, а Суть как Содержание. Суть и Образ категории высшего, не материального, идеального плана Бытия Единого Мироздания - Мира Прави (по ВФ), а Форма и Содержание - низшего, явленного, материального (вещественного) плана Бытия - Мира Яви (по ВФ).

В ВФ есть ещё одна пара первичных категорий - Новь, как вневременная и внепространственная изменчивость Единого Мироздания, и Навь -  как пространственно-временная подвижность форм и содержаний. В мирах материальной Яви подвижность проявляется как движение вещей в пространстве и времени или иначе движение материи. Это - не имманентное свойство материи  (как манипулятивно утверждает диамат), а следствие помещения вещей в пространственно-временной континуум отражённых миров Яви. Движение имманентно самим концептуальным принципам Яви и является конечным отражением изменчивости Мироздания как концептуального принципа Нови - Всегда Нового Единого Мироздания.

А дальше пошла теневая манипуляция понятиями в процессе так называемого "великого просветительства". Не будем углубляться в цели, задачи и прочее этого глобального теневого Концептуального Проекта (КП) по деградентской коррекции бытия человеческой цивилизации. Это очень непростая и чрезвычайно объёмная проблематика. А вот по нашей теме обратим внимание на следующее.

Что делают математики, чтобы "упихнуть неупи
***ое" в устаревшую парадигму построения своей науки? Любой честный концептуалист теории чисел вам тут же укажет на способ введения комплексности из действительного и мнимого. Эту же манипуляцию сделали и "просветительские философы" и их младшие адепты марксисты-диаматчики. Начали они со вставшей поперёк горла их манипулятивной концептуалистике Энергии. Они тут же дополнили собственно Энергию, названную отныне Кинетической, мнимой компонентой дополнения комплексности вранья - Потенциальной Энергией с простенькой математической манипулятивностью:
Для замкнутой системы физических тел, например, справедливо равенство Ek1 + Ep1 = Ek2 + Ep2, где Ek1, Ep1 — кинетическая и потенциальная энергии системы до какого-либо взаимодействия, Ek2, Ep2 — соответствующие энергии после.

И никто не задался законным вопросом, что замкнутых систем в явленном (материальном) мире не бывает. Но это уже сущие мелочи, по сравнению с дальнейшим. Ободренные успехом своей манипуляции, легко прошедшей во "всемирные законы", ньюфилософы сыпанули "законами сохранения" как из рога изобилия:
- Закон сохранения энергии,
- Закон сохранения импульса,
- Закон сохранения момента импульса,
- Закон сохранения массы,
- Закон сохранения электрического заряда....

И, наконец, над всем этим витает некий уже философски обобщённый, но ни кем вразумительно не сформулированный "закон сохранения материи". С материей вообще творят любые "кульбиты" манипуляции. Открыли  аннигиляцию, превращающую вещество+антивещество в энергию, тут же энергию окончательно причисляют к материи. Открыли расход материи при порождении полей - и поля причислили к материи, открыли квантовую суперпозицию и процесс порождения вещества, энергии, полей и т.д. при декогеренции этой суперпозиции чистых состояний - и это всё чохом определили как формы существования материи. Фактически это последний шаг перед декларированием и идей материальными. Тогда и Бог естественно становится исключительно материальным, ведь христиане на треть к этому уже пришли в концепте Бога Сына...

Тогда наступит абсурдный конец этой новофилософии. Начав с признания различения материального (вещественного) и идеального, "эволюция" их философской мысли просто втихаря комплексно присоединила к манипулятивно гипертрофированному понятию материи всё сущее и несущее. Короче, различать белое и чёрное будет не велено, потому как всё - оттенки серого...