Критика: Идеи "Новая Цивилизация как Миссия России и уникальная возможность для страны" - 3

| понедельник, 23 ноября 2009 г.

Цитата: tinformer от 20 Ноября 2009, 20:43:48

Интересно, пока я живу в квартире, она капиталом не является. А стоит мне только сдать ее в аренду или заняться с нее управлением собственным делом, вдруг становится? Это что же такое с ней вдруг произошло, что в мановение ока без каких бы то ни было изменений она вдруг превратилась из одного "агрегатного состояния" в другое? ...


С Вами не интересно вести дискуссию, коллега. Вы сами выдвигаете какие-то аргументы (например LETSы), а когда ваш аргумент рассмотрен не в вашу же пользу, как бы о нём забываете. Вам даются словарные и энциклопедические определения, но если это опять не в вашу пользу, то они опять вами не замечаются. Создаётся впечатление, что Вам трудно читать то, что не соответствует вашему видению проблемы. Вы и не читаете. Впопыхах ухватываете одну из последних фраз из сообщения оппонента и без связи со всем остальным сообщением пишете ответ.

Вам пишут, что капитал, это "совокупность товаров, имущества, активов, используемых для получения прибыли, богатства" - Вы продолжаете писать о личной потребительской собственности. Вам говорят о богатстве, Вы о "кормлении". Или покупку королевских яхт и оргии с девками на модных курортах с ящиками спиртного от тысячи евро и выше за бутылку Вы считаете "кормлением"?

Что Вам не понятно с собственностью на квартиру. А с топором вам яснее будет? Вы приобрели топор как инструмент для плотницких и всяческих хозяйственных работ. Но можно его использовать и как орудие убийства соседей....
Что, топор по-вашему, < в мановение ока без каких бы то ни было изменений вдруг перешёл из одного "агрегатного состояния" в другое > ? Нет конечно, он просто был вовлечён в принципиально этически разные процессы - хозяйствования и убийства. И не он изменил какое-то своё "агрегатное состояние", а его владелец задал ему другую ролевую функцию. Во внешнем, по отношению к его сути, процессе управления собственностью. Ведь топор тоже собственность, как и квартира.

То же касается и собственности на квартиру.
Капитал - это одна из возможных ролевых экономических функций, а не суть собственности.
И эта роль определяется действиями субъекта владения, а не имманентной сутью собственности.


Так что нечего пенять нейтральную по своей сути собственность, а претензии необходимо предъявлять к этике и морали субъекта владения ею. То же относится и к деньгам. Если субъект владения ими даёт их в рост, то он превратил деньги в ростовщический финансовый капитал. Если он их использует для личного потребления, в том числе и для приобретения потребительской собственности, то не надо его причислять к капиталистам. Как и всех владельцев топоров к душегубам.

Вы же в своей стартовой публикации пытаетесь толковать понятие "капиталист" манипулятивно расширительно.
Вот я и задаюсь вопросом:
Почему Вы это делаете?
Это простой дилетантизм или целенаправленный манипулятивный умысел?
Т.е. Вы манипулянт или манипулятор?

К сожалению на какую-то третью роль, более приятную для Вашего самолюбия, надежд с каждым вашим ответом становится всё меньше.
Вы не желаете понимать оппонентов и давать конструктивные ответы в объёме всей публикации собеседника.
Вы всячески избегаете возврата к проигранным тезисам, хотя человек позитивно настроенный на дискуссию прежде всего будет искать новых знаний в осознании своих ошибок и неточностей.
Вы не ищете новых знаний, а высказываетесь исключительно в горизонтах своих стереотипов, постоянно к ним циклически возвращаясь, не только без творческого пересмотра содержания, но и в неизменной догматической форме.
Ваше стартовое сообщение подаётся как результат собственного творчества, но оно от начала и до конца базируется на стандартных теневых стереотипах, широко распространённых среди подобных "творцов" рунета. С чего бы это такая синхронистичность "творческих прозрений"?
Вы жёстко программируете дискуссию на то, что вся многоаспектность мисси России в масштабах цивилизации сводится к вашим пяти невразумительным и терминологически неряшливо сформулированным пунктам. Ведь Вы не только не предлагаете, так лестно охарактеризованной Вами же аудитории, творческое сотрудничество в формулировке и разрешении этой сложной проблематики, но и не готовы к какому-либо открытому обсуждению вашей, представленной как тривиальная школьная задачка, публикации.

Но, несмотря на это и стартовую характеристику "Аминь", с Вами продолжали общаться, давая возможность втянуться в нормальную дискуссионную работу, предполагая, что это может быть просто неудачным от смущения перед незнакомой аудиторией стартом. Многие так начинали, а потом проявлялись как интересные полемисты и творцы оригинальных идей.

Пока, к сожалению, намерений к сотрудничеству с аудиторией этого форума у Вас не замечено. Хотя какая-то надежда увидеть в Вас интересного собеседника остаётся. Вот такой уж я неисправимый оптимист...