Критика: Идеи "Новая Цивилизация как Миссия России и уникальная возможность для страны" - 2

| понедельник, 23 ноября 2009 г.

Цитата: tinformer от 16 Ноября 2009, 22:08:18

Что-то уж очень скоры Вы на суд оказались! Ладно там, на кибуцы у Вас аллергия. А коммунам за что досталось? К слову, именно подобные образования сегодня на потоке создают так называемые LETS'ы, полностью отстреливающиеся от мира наживы и капитала. А российские общины? Вы и их не отрицаете? Даже в казачьем варианте? А какие тогда формы объединения населения Вы поддерживаете? Может, секты? Давайте поговорим на этом языке.


А что коммуны и киббуцы это не одно и то же? И авторы у этих "разных идей" не одни и те же?

  Торговая система местного обмена (англ. Local Exchange Trading System, LETS) — система упорядочивания обмена товарами и услугами между членами сообщества. Обычно является некоммерческой организацией или кооперативом, которые предоставляют своим членам информацию о спросе/предложении и механизм взаимных расчётов на основании внутренней валюты сообщества, эмитентом которой они сами и являются. Различные системы местного обмена присваивают внутренним валютам собственные имена, добавляя «местный аромат».

Термин Local Exchange Trading System (Торговая Система Местного Обмена), был впервые использован в 1982 году жителем Канады, Мишелем Линтоном (Michel Linton).[1] Аббревиатура LETS созвучна английскому Let's - давай, попробуем. Иногда используют название LETSystem.
Система изначально создавалась как некоммерческая беспроцентная сеть обмена услуг и товаров, не нуждающаяся в какой либо государственной валюте. Ядром данной системы является централизованная база данных, доступная для любого участника сети LETS и содержащая в себе всю информацию о "деньгах" и возможностях того или иного участника. «Деньги» зарабатываются за счёт предоставления каких либо услуг или товаров окружающим, и впоследствии могут быть потрачены для приобретения иных товаров/услуг от других членов сети LETS.


Одна из современных экономических форм социального изоляционизма.
Представляет разновидность натурального хозяйствования. Ведёт к разрушению целостности общего государственного экономического пространства, проповедуя спекулятивный лозунг "Спасайся каждый как может". Убирает (через самоизоляцию) протестно активных членов общества из процесса противостояния паразитирующим на больших социальных системах структур теневой власти.

Совершенно не пригодна для масштабирования применения за пределы локальной общины ни качественно, ни множественно-количественно. Психологически ведёт к росту безразличия к миру вне общины, социального аутизма.

Подобные системы и всяческие идеологические учения их порождающие продуцируются исключительно в глобальных интересах паразитирующего на человеческой цивилизации Сообщества Тени.

В последнее время и в России бурно всходят эти изоляционистские поганки. Наиболее яркий пример так называемые "анастасийцы".

Вы решили что я их отрицаю? Нет. Это не так. Как можно отрицать сильные ходы противника концептуального противостояния? Это как раз изоляционистов всячески подталкивают к отрицанию реальности через самоблокаду в никем не осождённой "крепости" своего феодального  "натурхоза". Пятиться от капитализма к феодализму, значит заведомо стратегически капитулировать перед концептуальным противником. Отдать ему навсегда стратегические доминанты развития. Этого как раз ему и нужно. И похоже денег на поддержку всяких Линтонов и "Мегре" они не жалеют....


 

Нет, я не отрицаю существующих проблем глобального и русского социума. Я их диагностирую как привнесённую заразу и показываю её патологическую деградентскую сущность тем, кто желает и способен ВИДЕТЬ. И только таковым.
Законченным манипулянтам (манипулянты - люди с запредельно отманипулированным теневыми управленцами социума сознанием) что-то показывать иди разъяснять бессмысленно. Сие у них вызывает только истеричную злобу блокированного теневыми стереотипами сознания.

К таковым отношу всяческих "ряженных" клоунов. Различные религиозные сектантские "объединения" и последователей всяческих "пророков" и "мессий", всех кто спешно громоздит свои церкви, парткомы, тоталитарные общины, включая и выступаюшие под либерал-демократическими лозунгами, потому как нет более глобального тоталитаризма, чем западная либерал-демократия.
 
К ним же относятся и всяческие записные "традиционалисты", типа современного балаганного "казачества", порочащего славную суть подлинного Казачества. Это с какой такой шизы или белой горячки могут взрослые мужики со слабоумным упоением рядиться в дедушкины и прадедушкины "кафтаны", обвешиваться шашками и нагайками и какими-то чужими или самопальными крестами и медалями, и так "красоваться" на людях. Присваивать сами себе "звания" в зависимости от количества выпитого. Горланить угоднически "любо" при встрече с последними подонками, предателями Отечества. Нет. В моём роду есть днепровские, донские и терские казаки, наряду с северными поморами, новгородцами, уральцами и многими другими русичами, и смотреть на всё это беспринципное убожество мне гадливо.

Русич славен в своей возвышенной Духовной Сути, а не в балаганной форме. И заменять первое вторым, значит потокать супостату, предавать свой Род и Отечество. Весь этот постановочный балаганный "патриотизм" куплен врагами нашего Отечества для очередной попытки шизоидизации современных наследников Древней Русской Ведической Культуры.

Вы спрашиваете "какие формы объединения населения я поддерживаю"?
Видите ли. Меня интересует МОЙ НАРОД, а не какое-то там аморфное население. Народ - это высшая форма Соборности Рода и он не нуждается в каких-то там местечковых "объединениях" под теневым контролем очередными паразитирующими авантюристами.
 
Объединять можно только "овец" в стадо. Чтобы потом их стричь и резать. Вот их и называйте "населением" или ещё "электоратом". Сама спекулятивная формула "объединение населения" уже является отрицанием Соборности Народа.

Я концептуальный противник любого "само-" и "об-" с неизбежной их паразитической иерархичностью. За всем этим фетишем рабской свободы всегда прячутся паразитирующие личности и структуры, потому как никакого "само-" в самом то деле нет и быть не может.

Есть великое ВОЛЬНОЕ и всеохватывающе СО-. Со-творчество, со-трудничество, со-знание, со-весть, со-борность...


 

Цитата: tinformer от 16 Ноября 2009, 22:08:18

Теперь насчет капитализации. Не надо меня глушить вполне доступными любому пользователю инета определениями. Капитализация, если мы говорим на русском языке, а не на обезьяньем языке экономического мэйнстрима, представляет собою "превращение в капитал". И с этой точки зрения человек, который приобретает квартиру, капитализирует свои арендные издержки, приобретающий машину - издержки транспортные, приобретающий принтер - издержки печати. И очень неплохо капитализирует, в том числе в смысле капитализации как рыночной стоимости. Посмотрите, например, на динамику цен на московские квартиры за последние десятилетия.


Доступность информации не гарантирует её осознание вами. И не исключает дилетантизм, а лишь его подчёркивает.

А если Вам достаточно того, что в инете всё есть, то зачем тогда выносите на обсуждение свои идеи? Вы намерены разобраться с поднятой Вами проблемой, в том числе через критический разбор ваших концептов или ожидали исключительно хвалебных отзывов? Вы определитесь со своими намерениями и сообщите о них нам. Пока же мы к Вам относимся как к партнёру по интеллектуальным дискуссиям, желающему разобраться с выявленной проблемой.

Ваши притензи на исключительно чисто русский язык ваших сообщений не совсем уместен. При том что свои претензии Вы выдвигаете с применением таких "чисто русских слов" как капитал, капитализация, капитализм, экономический, мэйнстрима и прочее...

Чего же тогда применяете этот презренный "обезьяний язык"? Назвали бы капитал как-то по русски, СОБЬ например, мэйнстрим там основным потоком, руслом или столбовой дорогой, а экономику хозяйствованием. Нет, ваши претензии на русскость не принимаются. Это лишь уловка исключить из рассмотрения энциклопедические и словарные определения той научной области, на право высказывания своего веского слова в которой Вы претендуете.

Если Вы не даёте своих определений применяемой терминологии, то будьте любезны соответствовать официально принятым. А если они Вам не нравится, то обоснуйте в чём ваши различения. Иначе ваши "оригинальные" суждения воспринимаются как дилетантские, уж извинит покорнейше.

Это не страшно, если Вы пришли на этот форум чему-то подучиться, проверить свой уровень в какой-то из областей знаний. Но если Вы претендуете на то чтобы самому учить пониманию социальной реальности, то тогда ваше "прозрение" разрешения или хотя бы  понимания поднятой вами же проблемы пока, мягко говоря, слабовато. И если Вы действительно заинтересованы в разъяснении, для себя прежде всего, этой проблемы, то терпите и соглашайтесь на интеллектуальное сотрудничество с аудиторией.


 

Но, тем не менее, надеясь на ваши правильные намерения к участию в нашей дискуссии продолжу. Давайте всё же разберёмся, что такое "капитал", прежде чем вздумаем что-то в него превращать.

  Капита́л (от лат. capitalis — главный, главное имущество, главная сумма) — совокупность товаров, имущества, активов, используемых для получения прибыли, богатства. В более узком смысле это источник дохода в виде средств производства (физический капитал). Под денежным капиталом понимают деньги, с помощью которых приобретается физический капитал. Направление материальных и денежных средств в экономику, в производство, называют также капиталовложениями или инвестициями. Направленные на потребление ресурсы капиталом не являются.
(выделено в энциклопедическом определении мной)

Вы сами разберётесь с тем, что квартира для личного потребленя (проживания самого потребителя или членов его семьи) капиталом не является? Не всякая собственность является капиталом, а лишь та, которая используется для получения прибыли, богатства. То же самое с автомобилем. Пока вы не занялись извозом, а просто ездите на своём авто на работу, дачу, отдых на природе, это ваше личное ресурсное потребление.

В этом суть манипулятивности принятого ныне налогового законодательства, которое отказывается концептуально различать потребительскую собственность и капитал. Поэтому налоги берут за одно и то же множество раз без разбора сути применимости. Неправда ли, любопытно. Если Вы получили зарплату или иную денежную прибыль, то уже заплатили полагающиеся подоходные налоги. А если кто-то не заплатил, то его и ловите. Ведь конституционную презумпцию невиновности никто не отменял. Теперь вы пропиваете, проедаете, прогуливаете все деньги и никакие налоги больше не платите. А если вы рачито используете свои деньги на покупку жилья, машины и прочих компонентов личной и семейной собственности, то с вас сдерут налог при покупке, а потом ежегодно будут доить рачительного, законопослушного хозяина...
Так кого нынешняя экономическая система "стимулирует"? Получается разгульного потребителя, а не потребителя-хозяина.
А Вы предлагаете вообще всех зачислить в "капиталисты"...

Это для того, чтобы всех окончательно обобрать или чтобы спрятать "волчищ" под "овечьи шкуры"?

О капитализации "арендных издержек"? Это что за виртуальная капитализация и даже не будущей прибыли, а будущих издержек, и не из производства товаров и услуг с целью увеличения прибыли, а из потребления ресурсов....

Капитализировать можно только часть уже полученной прибыли. А что у Вас? Вы под капитализацией понимаете расширение базы собственности для минимизации будущих потребительских издержек? А если Вы просто экономный человек избегабщий излишеств, то это тоже капитализация?

А может это даже воровство? Ведь не поддаваясь поддерживемому рекламой и манипулятивной модой ажиотажу вы лишаете части прибыли "жирных котов" фактически обдирающих потребителя. Что те, в свою очередь могут расценить как "воровство" своей недоворованной прибыли...

Видите что значит отойти от принятых чётких концептов и по произволу начать ими расширительно манипулировать?
А именно это Вы, надеюсь из-за дилетантства, а не преднамеренно манипулятивно, проделываете в каждой строке своей предложенной к обсуждению публикации.

И насчёт капитализации через приобретение московских квартир. Не надо обликать в красивую "законную" обёртку тот спекулятивный беспредел, который Вы крайне неудачно привели в качестве примера. Никакая это не капитализация, а спекулятивная афёра типа МММ, только более тонкая и долгосрочная. Цены на московские (и не только) квартиры завышены, как минимум, в 12-16 раз через спекулятивный ажиотаж. Я посмотрю на этих идиотов-капитализаторов, когда эта пирамида начнёт рушиться....
Все горе-капитализаторы конечно надеются скинуть раньше обвала. Как и многие с МММ. Но не получилось там, не получится и здесь. Десятки квартир продать (а у некоторых воротил и сотни) не билетики в кассу махинатора отнести....