Некрофилия... (продолжение 9)

| воскресенье, 15 ноября 2009 г.

Цитата: Севыч от 13 Ноября 2009, 05:05:15

Э нет, Васильич! По Вашей логике Александр Матросов и сотни, тысячи, десятки тысяч других, действуя явно во вред себе, лукавили? Лукавил старик Пикт?


Я предвидел такое возражение и даже то, что вероятнее всего будет приведён в качестве примера подвиг Александра Матросова.  

И поэтому основной концепт от "Божественной Этики Прави" написал выделенным жирным шрифтом. Так было больше надежды пробиться через эмоциональный "щит", как горизонт вашего восприятия мира.

В том то и величие подвигов типа подвига Александра Матросова, что герой считает проигрыш врагу данной боевой ситуации, превышающим по значимости всё остальное - превышаемым даже ценность индивидуальной жизни вредом для себя лично. Потому как отождествляет пользу Отечемтву и пользу себе. Не мыслит себя отдельно от единства со своим народом и его Святой Землёй Матушкой. Это состояние экстаза высшего духовного прозрения своей Соборности с единой целостностью - Соборной Душой Рода. Для понимания этого лучше всего самому пережить подобный духовный опыт.

Без такого духовного состояния героя нет подвига. Иначе это будет не подвиг сильного, а истеричный суицид, бегство слабого труса от трудностей уРока Яви. Именно к этому и пытаются свести подвиги русских витязей всякие вражины. И своим непониманием и неумением разъяснить Подвиг мы им в определённой мере содействуем. Вот почему очень важно именно сейчас осознать суть Подвига и ни в коей мере не поддаться змеиному шёпоту Тени в своём сознании, призывающему к упрощенчеству в разрешении сложнейшей духовно-этической проблемы. Не зря старая русская пословица гласит: "На простых воду возят". Не будьте простаками. Это сейчас самое главное преступление перед нашей древней Славянской Ведической Культурой.

Вот почему нельзя соглашаться с уравниванием суицидальной одержимости Смертью некрофилов с Подвигом биофилов ради Жизни высшего по сравнению с жизнью личности Единства. И принимать некрофильские "дары данайцев" по кажущейся их пользе нельзя. Враги внутренние и внешние даны нам как уРок Яви. И решать этот урок должны мы сами, а не надеяться на "списывание" у услужливо подвернувшихся "отличников" некрофилов. Тем более, что их решение лукавое, ведущее к тлену деградации, а не к совершенствованию развитием.

Цитировать

Ну и какая польза человечеству была бы от вересковой самогонки? (речь именно о бухле, впрочем вскоре  воспроизведённом Шотландцами в виде одного из сортов вискаря). А так - подвиг, он подвиг и есть.


Вот тут Вы ошибаетесь.

Во-первых, не вискаря а шотландского верескового эля - традиционного шотландского крепкого пива, первые упоминания о котором датируются вторым веком до н. э. Задолго до описываемых в балладе легендарных событий. Значт речь в балладе не о "бухле", как Вы изволили выразиться.

Во-вторых, речь идёт действительно о мёде.

  Вереск -очень хороший осенний медонос, даёт продуктивный взяток в период, когда уже отцвели другие медоносы. Взяток способствует расплоду пчёл на зиму. Мёдопродуктивность 60—100 кг/га, одна семья может собрать 8—25 кг Мёд тёмно-жёлтого и красно-бурого цвета, густой, ароматный, слегка терпковатый. По сравнению с другими медами содержит больше минеральных и белковых веществ, поэтому при перезимовке на вересковом мёде может наблюдаться понос пчёл.

Более того, Шотландию издревле называют страной верескового мёда, а в древней Шотландии вереск был изображен на гербе одного из кланов. Этого всего могли не знать мы с вами, но не шотландский писатель неоромантист Ро́берт Лью́ис Сти́венсон.
Отсюда в-третьих, тот ли мёд, хорошо известный издревле шотландцам имел ввиду Стивенсон?

А вот здесь уже возникает необходимость анализа не текста, а его исторического контекста. Тех контекстных иносказаний, которые присущи великим классикам. По всей вероятности речь идёт о легендарном сакральном элексире друидов, дающим силу духовного видения бытия и излечивающего от слабоумия....

Друиды, как одна из ветвей ведических волхвов, уничтожались нашествием иудохристанства на Европу. Последние из них добивались некромантами из католической инквизиции. Вот они, вероятно, и олицетворяются "шотландским королём-завоевателем". А "малютки-медовары" тогда соответствуют последователям ведической друидической культуры в Шотландии. Вот их, как последних владельцев в Шотландии тайны "эликсира от сумасшествия" рабской манипуляции сознанием, несомой "паулианством" и добивал король-хрестианин.

Западная хрестианская церковь была очень заинтересована в получении доступа к сакральным знаниям друидов, но так и не смогла их заполучить. Старцы-друиды предпочли прервать преемственность своих знаний молодым поколениям (отдав их в рабство христианству, всегда олицетворяемого водой - "Мальчика крепко связал И бросил в открытое море"), а сами сгореть в последней друидической Роще-ДубРАве:

"... А мне костер не страшен,
Пусть со мною умрет
Моя святая тайна,
Мой вересковый мед" 


Так я ВИЖУ.

Видите как всё интересно и непросто в нашей Яви?
Если, конечно, не упрощать всй до "бухла"...