Беглая стрельба по новой Программе КПЕ (6)

| воскресенье, 15 ноября 2009 г.

(продолжение)

Обеспечить выполнение этого возможно:
а) Опережающим ростом энергопотенциала страны по отношению к денежной массе, находящейся в обращении.
б) Кредитованием на беспроцентной основе. Полный отказ от ростовщического ссудного процента.
в) Ограничением доходов и накоплений в семьях таким уровнем, который заведомо, безусловно и абсолютно надежно достаточен для нормальной и достойной жизни, но не позволяет паразитировать на труде других людей.


Хм. Причём здесь «энергопотенциал» и что это такое в понимании КОБовцев? Вопрос не праздный, потому как в КОБ наблюдается повсеместно совершенно вольное обращение с терминапми и понятиями. Разведанные запасы энергоносителей входят в этот «энергопотенциал»? А разведанные запасы энергоносителей, но пока трудно доступные или недоступные к использованию входят в энергопотенциал? А построенные, но не обеспеченные собственным сырьём электростанции? Ряд можно продолжить…

И причём здесь энергопотенциал и денежная масса? И каких денег? Если золотых рублей, то они сами обладают ликвидной ценностью, если макулатура или виртуальная безналичность, то совсем другая и третья ситуация.

И какая денежная масса – свободная или связанная, оборотная или накопительная, позиционированная только на внутреннем рынке или имеющая операционное хождения и во внешней торговле. Ряд вопросов тоже можно продолжать. 

Почему эти два параметра так жёстко связывают Авторы Программы? Деньги есть эквивалент произведённых товаров и услуг, а не потенциалов!!!

Вы можете иметь колоссальный потенциал чего-либо, но не использовать его или использовать расточительно, малоэффективно для производства товаров и услуг. Как можно связывать потенциал и эквивалент его реализации? Это всё равно, что назначать зарплату грузчику по объёму его бицепсов, а не по произведённому труду. Тогда после измерения потенциальной силы можно лежать на боку и ждать неизбежной зарплаты. Но платят не за потенциальную энергию и даже силу, и даже работу, а за результаты труда. 

Первый пункт опять дилетантский.

Насчёт кредитования без использования ростовщического процента – это здорово. Некоторые страны это используют. Но, боюсь, вы не знаете, как это сделать немедленно. К этому нужно продвигаться постепенно и осторожно. С учётом, что Россия обладает всё ещё самодостаточной супер экономикой, а не узко специализированной. Баланс такого механизма очень сложен для того, чтобы вводить директивно мечтания дилетантов. В любом случае это не предмет для пропагандистских спекуляций в форме партийной Программы того категорически императивного стиля, который вы выбрали.

Третий пункт ну просто деградентский, в стиле троцкизма: «Деграденты всех стран – объединяйтесь». Скажите, почему доход большой, трудолюбивой семьи при честной, законной оплате их труда, должна усредняться с «доходами» асоциальных тунеядцев, алкоголиков, тупарей? Почему человек всю свою сознательную жизнь совершенствующийся, как профессионально, так и духовно, культурно, интеллектуально, должен оглядываться на деградентов? Кому, кроме этих падших по собственному безволию и тупости это нужно? Вместо того чтобы понукать их к развитию и отказу от социального иждивенчества, вы его поощряете и даже программируете на дальнейшую деградацию. 

А препятствуя нормальным трудовым накоплениям, вы как раз, по теневой идее троцкизма и загоняете его в ловушку зависимости от кредитно-ростовщической системы. Не важно частной или государственной. Неужели вы этого не видите? Какие же тогда к чёрту вы «концептуалисты»? Кто вам подсказал такой способ "борьбы паразитированием" ради не просто паразитов, а «вампиров-ростовщиков»?

Что значит «паразитировать на труде других людей», когда человек (или семья) не транжирит на сиюминутные гедонистические заморочки, а накапливает эквивалентный результат своего труда по уже произведённым для общества товарам и услугам. Паразитирует он как раз тогда, когда ещё ничего не произвёл на обмен, а, уже получив кредит, приобрёл произведённые товары и услуги. Заёмщик такой же паразит, хоть и нещадно эксплуатируемый, как и ростовщик. Только ростовщик паразитирует на заёмщике и вкладчике, а заёмщик на всём социуме, получая от общества то, что ещё не заработал. 

Если же вы имеете в виду, что человек, честно заработанные средства может использовать с нетрудовой выгодой для себя в системе того же ростовщичества, то и боритесь с такой асоциальной угрозой непосредственно. Закрывайте паразитические системы получения нетрудовых доходов, а не выражайте оскорбительное недоверие и ограничение в отношении всех честных тружеников. Вы в этом становитесь немедленно похожими на нынешнюю госбюрократию. Вместо того, чтобы бороться с преступниками и преступной концептуальной средой, они вводят режим тотального недоверия ко всем гражданам, подавляющее большинство из которых законопослушны. Заставляют всех униженно доказывать, что они не воры. И плевать на конституционную презумпцию невиновности. 

Вот и вы, уважаемые, вместо того, чтобы тяжко работать над совершенствованием социума, предлагаете типично бюрократское – ОГРАНИЧИТЬ. 

Кстати, кто будет определять этот уровень ограничения - «который заведомо, безусловно и абсолютно надежно достаточен для нормальной и достойной жизни»? Ваше «министерство изобилия» или «министерство правды»? Кто будет диктовать нам, сколько кусков мыла и трусов на год «безусловно и абсолютно надежно достаточно»? «А контролировать соответствие этому уровню будет «министерство любви» или «министерство мира»? 

(продолжение следует)